Самые старые сайты мира, которые до сих пор работают

Square

Интернет-ресурсы, которые появились в далеких 90-х и до сих пор работают без изменения своего внешнего вида, выглядят весьма удивительно, но при этом продолжают свою жизнь и привлекают пользователей на свои страницы. Что это за сайты, рассмотрим далее. Их дизайн можно выставлять музеях и показывать, как выглядел Интернет на первых этапах развития.

В 1993 году появился сайт онлайн игры TinyTim, она рассчитана на большое количество пользователей и как не странно ее сай до сих пор функционирует.

Наверное все слышали о сайте Netscape. Он был запущен в 1994 и еще жив.

Сайт про весьма странные столовые приборы работает с 1995 года по сегодня,spork.org — это необычная фан-страница.

Сайт sprott.physics.wisc.edu работает с 1995 года и является галереей фракталов. Не понятно зачем и для кого, но ресурс функционирует.

netside.net — сайт с советами для веб-мастеров. Он был разработан в далеких 90-х и до сих пор привлекает посетителей.

ibiblio.org — онлайн выставка с 1995 года, в основе которой Советские достояния.

Интернет-ресурс fluffy.com — это коллекция картинок и историй, которые доступны в Сети с 1994 года.

Первый в мире сервис посвященный интернет-маркетингу работает до сих пор, а появился в далеком 1995 году — epress.com.

Поиск еды ночью — сервис для поиска товаров и услуг в ближайшей местности, позволяет просматривать рейтинги отзывы. Работает с 1994 года, адрес сайта — mit.edu.

impressive.net — фан-страница Барни. Сайт был немного обновлен в 2004 году. С начала существования (1994) его посетили миллионы пользователей.

endoftheinternet.com — сайт, который “считает себя” концом Интернета. Запущен в 1997 году и уже более 20 лет успешно функционирует.

nickelodeon.ru — страница в Интернете посвященная “шоу Аманды” на детском телеканале Nickelodeon, которое было популярно в 1999 году.

zebu.uoregon.edu — сайт, который посвящен астрономии. Наполнен картинками 6400*6400 пикселей, работает с 2000 года и до сегодня.

Таких старых и не обновленных сайтов в Интернете существует очень много. Они, конечно же, не такие популярные как 20+ лет назад, но до сих пор почему-то функционируют. Просмотрев все сайты из этого списка можно заметить одну особенность — все они без HTTPS, тоесть не используют SSL сертификат, подробнее. В то время такой технологии не существовало и пройдя сколько лет владельцы этих сайтов не только не обновляли дизайн, но и не перевели ресурсы на безопасный протокол соединения. Поэтому вряд ли эти сайты будут развиваться далее, за ними давно уже никто не смотрит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *