Как выбрать сетевое хранилище данных

Square

Чтобы комфортно использовать устройства мультимедиа и организовать медиатеку дома понадобиться обзавестись сетевым накопителем (NAS). Такое изделие представляет собой большую ценность. На накопителе можно хранить большое количество данных с удобным доступом к нему в любой подходящий момент. Если ваш телевизор поддерживает функцию Smart TV, можно подключить к нему сетевое хранилище и пользоваться данными. Есть даже возможность использовать программу-клиента для просмотра информации с накопителя через интернет.

Аббревиатура NAS расшифровывается как сетевой накопитель данных. Используя сетевые файловые хранилища в количестве 2 или более штук, можно сохранить все свои данные, если жёсткий HDD диск вышел из строя. Важно только при этом установить на накопителе режим RAID 1. Да, придётся отдать в жертву большой объём пространства на диске, но зато все фото- и медиафайлы будут надёжно сохранены.

Главными составляющими каждого сетевого хранилища файлов (NAS) являются его сетевые контроллеры и процессоры. Именно их характеристики влияют на скорость при передаче данных или их копировании. Самой высокой скоростью работы обладают сетевые хранилища компаний Buffalo, Synology, Netgear. Если вы пользуетесь сетевым накопителем дома, то будьте готовы к тому, что оно не всегда тихо работает. Конечно, есть и практические тихие модели накопителей (QNAP и Synology), однако на уровень шума тоже стоит обращать внимание, если вы хотите купить сетевое хранилище данных.

Не менее важным критерием при покупке по ссылке https://it-solutions.ua системы сетевого хранения данных является энергопотребление, ведь накопители работают непрерывно. Кроме того, говоря о энергопотреблении, нужно убедиться, что у вашей модели есть функция «Режим ожидания». Ещё одним отличием сетевых накопителей является управляемость. Довольно часто у неопытных пользователей бывают проблемы при удалённом доступе к данным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *